8 мм

Все что связано со страйкбольным "оружием" и "боеприпасами"
Brown
Незабвенный Свет Очей наш
Команда: NCG veteran

Re: 8 мм

Сообщение Brown » 11 июл 2012, 15:21

Рабинович писал(а):Мне кажется, на 6 джоулях 6 мм шар 0.43 будет лететь лучше за счет большей плотности.

В буржуйляндиях составляли графики поведения шаров разных весов в зависимости от начальной скорости (ось х - высота полета, ось у - дистанция). Получалось, что 0,2 на высоких скоростях типа 170 летит не многим меньше чем 0,43, но дистанция прямого выстрела для 0,2 намного меньше.

Получалось так же, что 0,43 полностью раскрываетсвои возможности при 3,5 Джоулях. Думается мне, с увеличением дульной энергии/скорости до 6 Джоулей он будет вести себя как и 0,2 на скоростях 150 при 2,7 Джоулях.
Няш-мяш!

Brown

Сообщение Brown » 11 июл 2012, 15:40

Dikson V.V.V писал(а):Мне кажется что особого приемущества 8мм пред 6мм не будет, так как его больший вес будет невелироваться его большим размером, на которые будет больше влиять ветер.

Тут все сложно и не так определенно как кажется с первого взгляда.

Лобовое сопротивление суть есть произведение трех значений: аэродинамического коэффициента, квадрата скорости и площади сечения (для шара). Аэродинамический коэффициент надо считать либо через продувку объекта в аэродинамической трубе, либо считать в теории через критерий Рейнольдса. Но насколько я понял, аэродинамический коэффициент для шарообразных тел остается константой при почти любых значениях критерия Рейнольдса, за исключением очень узкого диапазона значений.

Получается, что при неизменном аэродинамическом коэффициенте для шарообразных тел, при энергии 6 джоулей шар 6 мм и весом 0,2 грамма будет иметь скорость вылета около 245 мс и обладать лобовым сопротивлением почти в полтора раза большим чем шар 8 мм весом 0,6 грамм при той же энергии (6 джоулей, 140 мс).

Как то так.
Последний раз редактировалось Brown 11 июл 2012, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Няш-мяш!

Dikson V.V.V
Многогранная личность
Команда: N.C.G.
Контактная информация:

Сообщение Dikson V.V.V » 11 июл 2012, 15:58

Получалось так же, что 0,43 полностью раскрываетсвои возможности при 3,5 Джоулях. Думается мне, с увеличением дульной энергии/скорости до 6 Джоулей он будет вести себя как и 0,2 на скоростях 150 при 2,7 Джоулях.

может в идеальных безветренных и равно разряженным местах и будет, а по факту не будет - вес не тот и внешнее воздействие существенней.

пользовал почти все шары.. почти на всём спектре пружин.. от базы до 155мс..
точность 0.2 на 120-130мс и точность 0.4 на 155мс, даже и рядом не стоит.. ветер всё гандошит.

Лобовое сопротивление суть есть произведение трех значений: аэродинамического коэффициента, квадрата скорости и площади сечения (для шара). Аэродинамический коэффициент надо считать либо через продувку объекта в аэродинамической трубе, либо считать в теории через критерий Рейнольдса. Но насколько я понял, аэродинамический коэффициент для шарообразных тел остается константой при почти для любых значений критерия Рейнольдса, за исключением очень узкого диапазона значений.

Перестань читать всякую хню. 0.4 в 2! раза тяжелее 0.2 следовательно ветер на него влияет меньше.
положи два шара на стол, подшипниковый и тенисный и попробуй подуть... вот тебе и вся наука.

"перестань уже быть теоретиком страйкболистом" (с) :D
I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.Изображение

Brown

Сообщение Brown » 11 июл 2012, 16:04

Фактически расчет лобового сопротивления для шарообразного тела не зависит от наличия-отсутствия встречного ветра. Там задается скорость потока, а набегающий он или тело само движется - пофигу.

Если ты внимательно прочитаешь то, что я писал о шарах 0,2 и 0,43 ранее, то увидишь, что я уже писал, что легкие шары на высокой энергии ведут себя похабно.

Перестань читать всякую хню. 0.4 в 2! раза тяжелее 0.2 следовательно ветер на него влияет меньше.
положи два шара на стол, подшипниковый и тенисный и попробуй подуть... вот тебе и вся наука.

"перестань уже быть теоретиком страйкболистом" (с)

Вова, если ты нихуя не понял, то так и скажи))) Я как раз и написал, что лобовое сопротивление для более тяжелого хоть и с большими линейными размерами шара получается меньше, чем для более легкого шара. Говоря твоим реднековским языком - да, легкий шар сносит лучше, тяжелый хуже.
Последний раз редактировалось Brown 11 июл 2012, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Няш-мяш!

Dikson V.V.V
Многогранная личность
Контактная информация:

Сообщение Dikson V.V.V » 11 июл 2012, 16:38

пшёл фжопу!
I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.Изображение

kENOD
Команда: нет
Контактная информация:

Сообщение kENOD » 11 июл 2012, 20:49

Brown писал(а):В моей голове бытует мнение, что 8 мм. шар весом под 0,6 грамм вполне может дать прирост дальности...

На 8ми мм проще получить подъемную силу в хоп-апе, следовательно при равной дульной энергии 8 мм будет меньше тормозиться хопом (относительно начальной скорости, разумеется), что приведет к меньшему снижению начальной скорости полета, плюс падение скорости полета шара относительно скорости его вращения в теории должно происходить более равномерно, отсюда более стабильная траектория.
Плюс, как уже написал Brown, сопротивление от скорости полета зависит сильнее чем от площади.

С другой стороны, как уже говорилось, 8 мм имеет большее сопротивление, его ветром будет сдувать сильнее (отклонять от траектории), плюс вероятность зацепить случайное препятствие выше.

Думаю, что все-таки 8 мм будет чуть дальше, но использование его на игре, кажется, будет менее эффективным.
Здесь бываю редко, кому нужен - стучите в рельсу звоните в телефон (в профиле)

Brown

Сообщение Brown » 11 июл 2012, 21:29

В общем использование 8 мм имеет смысл примерно в районе 5-6 Джоулей. Тогда это будет вполне 100 метров эффективной дальности огня (первым выстрелом в ростовую)
Няш-мяш!

dsstroy
Команда: внеком
Контактная информация:

Сообщение dsstroy » 13 июл 2012, 17:04

Brown писал(а):8 мм имеет смысл примерно в районе 5-6 Джоулей

При таких значениях оно вообще теряет всякий смысл, ибо появляются два фактора:
1. закон;
2. живые мишени.

Если на первый пункт можно относительно подзабить, то второй пункт может подойти и в бубен настучать, если эти 8 мм ему придется выковыривать из какой-то части тела. Но это все фигня по сравнению с итоговой стоимостью всей этой приблуды.

пружина 160 + модифицированная резинка хопа + портированный стволик 6.00 = приемлемое решение вопроса
Оптический прицел - вот моя точка зрения!
Изображение
Страйкбол - игра друзей... только некоторые дружат с мудаками...

Brown

Сообщение Brown » 13 июл 2012, 17:05

dsstroy писал(а):
Brown писал(а):8 мм имеет смысл примерно в районе 5-6 Джоулей

При таких значениях оно вообще теряет всякий смысл, ибо появляются два фактора:
1. закон;
2. живые мишени.

Если на первый пункт можно относительно подзабить, то второй пункт может подойти и в бубен настучать, если эти 8 мм ему придется выковыривать из какой-то части тела. Но это все фигня по сравнению с итоговой стоимостью всей этой приблуды.

пружина 160 + модифицированная резинка хопа + портированный стволик 6.00 = приемлемое решение вопроса

При стрельбе на 70-100 метров для человека шар будет безопасен.
Няш-мяш!

Dikson V.V.V
Многогранная личность
Контактная информация:

Сообщение Dikson V.V.V » 13 июл 2012, 17:11

Только вот всё зависит кто сей человек.. (стреляющий).

Я соглашусь если такое ваффе будет у людей кто со снайперкой до этого не один сезон.. (Флэш, Вилли, Норд)
А вот если сия хня будет у новичка (или что хуже) у бывшего автоматчика - то нах. тако щастье.

Brown

Сообщение Brown » 13 июл 2012, 17:14

Dikson V.V.V писал(а):Только вот всё зависит кто сей человек.. (стреляющий).

Я соглашусь если такое ваффе будет у людей кто со снайперкой до этого не один сезон.. (Флэш, Вилли, Норд)
А вот если сия хня будет у новичка (или что хуже) у бывшего автоматчика - то нах. тако щастье.

8 мм снайперские винтовки весят от 9-10 кг. С рук с такой не постреляешь, только с упором на сошки. При условии замера дистанции дальномером и ограничении на дистанцию стрельбы в не менее чем 70 метров проблем будет не больше чем получить с базы с 20 метров.

Но оружие получится очень тематическое, на 1-5 выстрелов за игру. Дистанция предельная, тут больше фан в виде - завалить командира стороны или еще что-то в этом духе.
Няш-мяш!

Prof13th
Команда: вольный стрельбец

Сообщение Prof13th » 13 июл 2012, 22:02

Brown писал(а):
Dikson V.V.V писал(а):Только вот всё зависит кто сей человек.. (стреляющий).

8 мм снайперские винтовки весят от 9-10 кг. С рук с такой не постреляешь, только с упором на сошки. При условии замера дистанции дальномером и ограничении на дистанцию стрельбы в не менее чем 70 метров проблем будет не больше чем получить с базы с 20 метров.

Но оружие получится очень тематическое, на 1-5 выстрелов за игру. Дистанция предельная, тут больше фан в виде - завалить командира стороны или еще что-то в этом духе.

По всему 8мм - получается менее травмоопасный. единица Еуд (удельная энергия снаряда, характеризующаяся отношением площади контакта к энергии) - при одинаковой энергии сильно меньше чем у 6 мм. шара.
То есть, по травмоопасности - попадание 8мм/6 дж, будет безопаснее чем 6 мм/4дж. При том, что устойчивость на траектории у 8 мм шара выше, он по любому получается предпочтительнее для снайперок и с точки зрения точности, и с точки зрения травмобезопасности. Другое дело - найти шары 8мм затруднительное вообще, а разумно тяжелые (0.6-0,8 гр) - тем более. К слову, стальной 6 мм весит по моему то-ли 0.6, то-ли 0.8 гр. Обычные 8мм - 0.35-0.45 гр.
Полагаю, замутить ствол 8.02 мм можно попытаться на любой болтовке. А вот как быть с шарами?

Опять же. по Еуд. - при одинаковой энергии (ну возьмеми 100 дж) патрон ОСы (18х45) - не проникающий практически никогда, в то время как 9х22, 10х22 и 10х32 (диаметр шара 10-12 мм) - проникающий до поражения\раздробления внутрениих органов.
Из чего очевидный вывод - чем больший калибр при одинаковой энергии - тем меньше травм.
100 жд. запуленные железкой 5.45 - смерти подобно. А запуленные дружеским матрасом/подушкой метра на метр- даже не синяки. :)

2Браун - а С.Фрай на аватарке - это символично? Или что-то значит?

Postman
Флудер
Команда: Я и сам никуевый)

Сообщение Postman » 17 июл 2012, 16:04

New СС? :mrgreen:
Я построю свой луна-парк,с блэкджеком и шлюхами! (с)
Борис Бритва,или Борис Хрен Попадешь.Резкий,как удар серпом по яйцам,жесткий как удар молотом-живой советский герб.Говорят эту сволочь вообще невозможно убить(с)
Я люблю людей(с)Дельфин

UncleSam
Команда: USMC 3Rd Recon Bn
Контактная информация:

Сообщение UncleSam » 17 июл 2012, 16:36

Very old one! :D
"... Такая свобода скрипит на зубах!.." (С) Би-2.
"Я ношу оружие не потому, что боюсь, а потому что оно позволяет мне быть не запуганным." (С).

Brown

Сообщение Brown » 17 июл 2012, 16:41

Кстати, фактически в связи с распространением именно газовых винтовок можно поднять вопрос, что в отношении них хренометрирование по стандартным правилам не работает.

6 мм. 0,2 шаром со скоростью 170 мс, на газу 0,43 шаром даст 130-140 мс и 3,6-4,3 Джоуля.
Няш-мяш!

Ответить

Вернуться в «Оружейная»