Вопрос по замене проводки

Все что связано со страйкбольным "оружием" и "боеприпасами"
Шмель
Команда: EMERCOM

Вопрос по замене проводки

Сообщение Шмель » 07 июл 2013, 22:10

Добрый день.
Обращаюсь за помощью, к тем кто менял в приводе проводку.
Есть несколько вопросов: подойдут ли провода с низким сопротивлением, используемый в автомобильной аккустике?
На сколько самостоятельно возможно перепаять проводку от гира до Т-коннектора? Или стоит доверить профессионалу со знанием своего дела, и кому в городе под силу данный вид работ?

Буду благодарен за нужный совет. С уважением, Шмель.

Рабинович
Команда: нет
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене проводки

Сообщение Рабинович » 07 июл 2013, 23:05

подойдут. если паять умеешь - ничего сложного

Шмель

Сообщение Шмель » 08 июл 2013, 00:23

Рабинович писал(а):подойдут. если паять умеешь - ничего сложного
поверю наслово))) спасиб

Willy
Команда: организатор

Сообщение Willy » 08 июл 2013, 02:45

1. Автомобильные провода делают из меди и даже если они посеребрены, "низким сопротивлением" там и не пахнет.
2. Изоляция создает иллюзию, что у тебя хорошие, "толстые" провода при реальной площади сечения 0.5-0.75 мм2. На самом деле провод с площадью сечения 1.5 мм2 (норма) не во всякий привод войдет. Кроме этого, из-за большой ступеньки между жилой и изоляцией на эти провода плохо садится термоусадка.
3. Монтажные автомобильные провода почти не имеют недостатка 2, но жестковаты, подходят только для стационарной прокладки.
An army is a team. It lives, eats, sleeps, and fights as a team. This individual hero stuff is bullshit./ G.Patton's speech to the Third Army (1944)

Шмель

Сообщение Шмель » 08 июл 2013, 10:40

Willy писал(а):1. Автомобильные провода делают из меди и даже если они посеребрены, "низким сопротивлением" там и не пахнет.
2. Изоляция создает иллюзию, что у тебя хорошие, "толстые" провода при реальной площади сечения 0.5-0.75 мм2. На самом деле провод с площадью сечения 1.5 мм2 (норма) не во всякий привод войдет. Кроме этого, из-за большой ступеньки между жилой и изоляцией на эти провода плохо садится термоусадка.
3. Монтажные автомобильные провода почти не имеют недостатка 2, но жестковаты, подходят только для стационарной прокладки.
Я имел ввиду акустические провода для музыки. Они производятся в прозрачной оплетке.

Mark

Сообщение Mark » 08 июл 2013, 11:20

Да обычный провод бери, по сечению только подходящий, как был и все и чтоб по толщине не особо толстый, чтоб поместился.
Схема если без ключа, элементарная: батарейка, кнопка вкл/выкл, мотор.
С ключом:
=================================================================
viewtopic.php?f=53&t=6215&hilit=%D0%BA% ... 1%8E%D1%87
Но обязательно диод и кондер ставить, есть в инете подобные схемы но без них, в результате перегрев и сгорание транзистора, несколько штук не спалил без них.
А если все по схеме собирать, то все отлично, не каких проблем и нагреваний, с год активного использования живет.
Транзистор я использовал IFR1404, знакомый подсказал что можно и любой другой, главное чтобы ток держал.
Любых других полно в материнских платах.
Изображение
=================================================================
Вариант с материнки взять намного проще для Сургута, потому как заказывать, ждать, еще и платить деньги за то что валом валяется, смысла особо нет.
Форум любителей RC и стендовых моделей ХМАО и ЯНАО
http://www.86rc89.com

Willy

Сообщение Willy » 08 июл 2013, 12:35

Shmel писал(а):Я имел ввиду акустические провода для музыки. Они производятся в прозрачной оплетке.
Я именно про них и написал. Ничего хорошего в акустических проводах нет, по удобству использования они хуже других проводов.
An army is a team. It lives, eats, sleeps, and fights as a team. This individual hero stuff is bullshit./ G.Patton's speech to the Third Army (1944)

Шмель

Сообщение Шмель » 08 июл 2013, 13:03

Да уж. Ребят, вы загнули. Ключи, диоды, это не ко мне))) Я читал подобное, но это не мой уровень.
Пришел к тому, что необходимо найти хороший акустический провод (с низким сопротивлением) и самостоятельно, аккуратно заменить. Тем самым заменив на новый Т-коннектор.

Рабинович
Контактная информация:

Сообщение Рабинович » 08 июл 2013, 14:04

Особого смысла гнаться за низким сопротивлением нет. Чем ниже сопротивление проводов - тем больше сила тока, соответственно тем больше тепловая нагрузка на контакты, разъемы и т.д.

Тут надо начинать с того, чем не устраивает штатная проводка? И чего мы хотим добиться меняя ее на медь.

Mark

Сообщение Mark » 08 июл 2013, 15:05

Shmel писал(а):Да уж. Ребят, вы загнули. Ключи, диоды, это не ко мне))) Я читал подобное, но это не мой уровень.
Пришел к тому, что необходимо найти хороший акустический провод (с низким сопротивлением) и самостоятельно, аккуратно заменить. Тем самым заменив на новый Т-коннектор.
Если диоды, ключи не надо, то и не заморачивайся с проводами(с низким сопротивлением), бери обычные провода, только как уже писалось, по сечению такое же примерно и по толщине чтоб влезли.
Разницы не заметишь
Форум любителей RC и стендовых моделей ХМАО и ЯНАО
http://www.86rc89.com

Willy

Сообщение Willy » 08 июл 2013, 16:35

Википедия, читать раздел "физика явления".

Сопротивление зависит от площади сечения и длины кабеля. Все. Никакой магии и "низкого сопротивления" в акустических проводах нет, провод за 10 рублей/метр не хуже.

Марка меди, химическая чистота, покрытие жил серебром влияют на общее сопротивление линии в пределах 1-3%. Не надо тратить силы, лучше взять молоток побольшекабель потолще и пропаять получше. Кроме этого, сильно влияет количество и качество контактов в цепи.

Рабинович
Контактная информация:

Сообщение Рабинович » 08 июл 2013, 21:46

Точно. Херовая контактная группа или разбитый разъем дадут большее сопротивление чем вся проводка в приводах целой команды :)

Шмель

Сообщение Шмель » 08 июл 2013, 22:03

Поддерживаю Вас. В вышеперечисленном есть логика!

Мой привод стандартный (базовый) с 3 гиром. По заявленным характеристикам выдает 135 м/сек.
Приобрел лифепошку на 9,6 Вт. Необходимо перейти на Т-коннектор, сделал в нете заказ, пока в пути. Соответственно все рекомендуют заменить проводку на более качественную, все равно паять проводку под Т-коннектор.

В электротехнике нашел провода 2 мм и 2.5 мм. По толщине жилы зрительно не сильно отличаются. Единственное, изоляция выглядит массивно. Но после разборки видно будет, что по чем, и какую использовать.

Спасибо за дельные советы, своими знаниями убедили меняво многом. Одно дело догадки, другое дело опыт и знания)))

Bulik
Команда: Blackvotka

Сообщение Bulik » 09 июл 2013, 01:59

А нахера тебе менять проводку? Чем тебя неустраивает штатная проводка?

Шмель

Сообщение Шмель » 09 июл 2013, 10:40

Bulik писал(а):А нахера тебе менять проводку? Чем тебя неустраивает штатная проводка?
Плотность сечения у стандартной проводки маленькая, при установке аккумулятора LiFePo греться начинает. При такой нагрузке, жизнь у проводки не большая.

Ответить

Вернуться в «Оружейная»