Страйкбол в ХМАО и ЯНАО

Play Hard. Play Fair.
Текущее время: 24 сен 2018, 15:17

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: монокуляр или очки.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 04:29 
Многогранная личность

Команда: N.C.G.
Такой вот слегка риторический вопрос.

Сам пользовался\пользуюсь очками, временами всплывает вопрос о альтернативе. Почему? - поясняю.

Очки и меют один основной и наверно единственный плюс перед монокуляром - увеличенный угол обзора. НО какие минусы... (сразу скажу речь идёт о 1+ поколении), не возможноцелится используя штатные приспособления - ствол настолько размыт, что не то что сайты - сам то ствол не видно. Калиматор? - да его видно даже если калиматор самый поршивый, но пятно также сильно размыто и как я не ловчился навскидку не получается - нужны негие убогие кульбиты перед стрельбой и вообще комфортной не назовёшь (хз может выносить калиматор к мушке?). Второй вариант - ЛЦУ, из плюсов - все видят куда стреляешь.. из минусов, все видят откуда стреляешь. Есть конечно вариант ИК ЛЦУ, но их что то я не видел, да и для вражеского ночника - аналогично всё вмдно.

Так вот суть вопроса. Идея такова что заменить очки на монокуляр - на левый глаз и прицел ночник - под правый глаз. Так сказать монокуляр - тока для передвижения и обзора... прицел - точная стрельба. По деньгам можно подгодать так что переплата составит не более 3-4 т.р. (не более)

Каковы сторонние взгляды на эту идею? Особенно пользователей ПНВ ???

P.S. Вот только не нада говорить купи 2+ 3+ 4+ или бля тепловизор - для этого мне тока почку продавать (хотя может не свою взять?), но вобщем 2+ и выше к делу не относим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 23:03 

Команда: USMC 3Rd Recon Bn
Боюсь на монокуляре 1+ у тебя через 2-3 часа работы глаз тупо вывалится.. Спроси у Флая у него был опыт беганья с 1+ монокуляром в Тюмени - ходил потом как подстреленный Терминатор: один глаз нормальный, а второй красный аж жуть..

Людям больше нравятся крикливые тыловые крысы, чем тихие герои (c) Гари Брехер

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 16:26 
Многогранная личность

Блин а как же тада реальные марисы - у них же тоже монокуляры юзаются? может вопрос привычки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 19:27 

Команда: Вольный
Диксон, по моим данным (не особо точным, но более проверенных нет) маринесы пользуют монокуляры в случае крайней необходимости. Не более 20 минут. Они по инструкции обязаны давать глазам отдых. Точно так же как нельзя всю ночь бегать с ПНВ, глазеть в бинокли. Сейчас на замену обычным монокулярам америкосовское правительство предлагает новые системы. Но это полноценные боевые комплексы, например Future Warrior. Если хочешь подробнее, то гугл в помощь. Я пару статеек только на эту тему видел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 20:43 
Многогранная личность

Насколько я знаю Future Warrior это программа вооружения а не боевой комплекс :wink:

В принципе я юзаю ПНВ, на открытие не очень долго (итак светло было), а вот на закрытие непрерывного юзанья было часа полтора два (общего часа 4) - нормально. Устаёт больше череп - начинает давить обод, да ПНВ+каска не так уж комфортабельно башке)))) Вобщем 8 часов нонстоп точно не побегаешь... как минимум 15 минутные перекурчики делаются.... конечно вариант тупо к очкам взять прицел - но тогда теряется та самая стрельба на вскидку - нада откинуть очки и потом прильнуть к прицелу, плюс секунды в полной темноте и потеря цели...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 20:39 

Да, спасибо за поправку, - проект Future Force Warrior в рамках программы Future Combat System. В России уже более десятилетия создаются аналоги "Бармица" и "Пермячка". Обещания министра ВС нифига не выполняются. И только отдельные комплекты проходят свое крещение и тестирование в войсках спец. назначения.

Возвращаясь к теме. Если очки неудобны только из-за того, что "неудобно целиться" то могу только одно сказать: при подготовке снайперов учат, что оптимальное расстояние от глаза до оптического прицела должна равняться примерно 7,5 см (характерно для России, как там на Западе черт знает). По себе знаю, что рекомендации действенная. Так что очки не должны быть помехой. Всё зависит непосредственно от них. Если размыто - менять нафиг, искать более удобоваримые варианты. Собственно как я понял вся загвоздка в том, что всё плывет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 22:38 
Многогранная личность

Legion LW размыто там, не по причине не качественного девайса, а потому как фокусировка выставляется в ручную - тобишь крутишь окуляры и настраиваешь на какой диапазон растояния тебе нада видеть. соответственно если планируешь видеть от 5м и далее, то блише полуметра не видно нефига и наоборот - бич всех ночников 1го поколения. именно поэтому всё что ближе метра размыть вхлам, в том числе и привод - неговоря уже о прицельных сетка и тп.

Я так понимаю что наверно просто не сталкивался с подобными ночниками :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 16:21 

Не ставлкивался в принципе, если не считать далекого детства когда закадычный друг отца дал мне свой ПНВ поюзать как-то. Но отлично помню, что вещь опупительная была и всё четко,за исключением буквально см 20 от глаз. Я к сожалению не знаю что это было и какого поколения.
В инете надо покопаться, может там дельные советы самоделкиных есть как это исправить. Страна богата теми, кто доводит до ума то, что было изначально криво сделано )) Хотя, сомневаюсь, что есть что-то подобное. Но попытка не пытка.

Заголовок сообщения: Re: монокуляр или очки.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 22:21 

Команда: NCG
Знакомый хантер решал вопрос ночным прицелом и обычными некоррекционными контактными линзами. Отчего:

Опыт охотника+мой собственный
ЛЮБЫЕ линзы с большим показателем параболы (т.е. коррекционные на -5 и хуже, как у меня, либо меняющие цвет радужки, либо с картинкой) жестко увеличивают световосприятие, я это знаю, а ЮП-2 это неплохо подтвердил. Значит - видно ночью всяко лучше. Минус - врмя перефокусировки взгляда растет, время привыкания к освещению тоже
Ну а ночной прицел - оно и понятно для чего. Правда тут палка о двух концах - 1е поколение + оптика дают так себе картинку, но лучше чем ничего. Намного лучше.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 22:59 
Многогранная личность

Опыт ЮП-2 показал что 2+ полная херьня, не берите не в коем случает, зря потраченные деньги. Уже подумываю продавать. Уж лучше вообще без ночника!!!

СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 09:21 

Команда: NCG
тот ночник который я брал, был ген 1. и ничего, я в нем замечательно добрался до базы НАТО

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 18:20 

Dikson V.V.V писал(а):
Блин а как же тада реальные марисы - у них же тоже монокуляры юзаются? может вопрос привычки?

Реальные маринсы - которые юзали 1+ уже умерли от старости :)

Сейчас 3+ минимум - а там подобных проблем нет.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 10:04 
Многогранная личность

Тут вопрос скорее не в качестве картинки и дальности. ТО что там 3 поколения юзают (кстати просто без +) итак понятно.
Как бороться с охереванием мозга или глаз, когда один глаз видит ярко, а другой тускло?
Я специально взял простой монокулярчик попробовать, такой что скажем ночь при свете фонарей не сильна разница между 2+ и 1. но ЗАТО сума сходишь от того что один глаз видит другой нет. Очень быстро наступает утомление! Я конечно понимаю что в первую очередь практика и тренировка... НО может есть способы быстрей освоить данный девайс?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 14:31 

2 Диксон

С точки зрения применеия в наших широтах и при условии, что у тя нет проблемы с периферическим зрением - монокуляр предпочтительней. IMHO
1) Ночи у нас достаточно светлые (в период активных игр)
2) на расстоянии необходимом для обзора пути (5-15м) при движении лес-кустарник - наиболее важен угол/сектор обзора. А на ПНВ, даже если у тебя 45 град - сектор получится мизерный
(ситуация а-ля: идут 2-е по лесу. После продолжительного шагания рядом, но при этом не обозревая друг друга из-за недостаточного сектора обзора бинокуляра (перферии то нет) - мозг забывает, что где-то рядом комрад. Вот они идут, идут.... и в какой то момент сталкиваются "боками".... , и результат - умом понимаю, но остановиться не могу... Вот пошли два бойца штаны стирать, угрюмо посматривая друг на друга и обсуждая будущий рассказ - "Как мы встретили медведя").
Да и на такой дистанции ты и без ПНВ рассмотришь что надо.
3) на более длинных дистанциях - для обзора местности ПНВ хорош что с 30, что с 45 градусами. И тут не принципиально би или моно.
4) Получается - если зрение Ок, то цепляешь монокуляр на "шапку" и вперед. По принципу: под ноги смотришь левым "своим" глазом, а перспективу обозреваешь - правым "заводским".

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:55 

Команда: нет
Малкович, проверь соединение, у тебя что-то с пингом :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]