Страйкбол в ХМАО и ЯНАО

Play Hard. Play Fair.
Текущее время: 20 янв 2018, 02:06

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 18:14 
Многогранная личность

Команда: N.C.G.
Джентльмены, такой вопрос, что лучше Xenon или Cree.

Момент с люменами не особо интересует, ибо важна "температура" света. Насколько я знаю температура солнечного света 4000К и чем выше она тем свет "синей" и тем менее эффективен. Так вот у LED фанарей при одинаковом кол-ве люменов с ксеноном температура света в разы выше (под 10000К) и поэтому LED светит хуже, хоть и так же ярко. ну и дешевле LED намного тогоже ксенона..

Ну вот собсна вопрос по Cree, насколько оно сопоставимо по данным показателям с ксеноном? Есть кто то, кто пользовал и ксенон и cree чтоб сказать какова разница... Ибо cree стоит дороже ксенона :( В чём фича???

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 18:26 
Незабвенный Свет Очей наш

Команда: NCG veteran
Люди молвят , что cree при тех же люменах от батарейки работает в пару раз дольше.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 18:31 
Многогранная личность

нее.. люмены эт одно, а температура света эт второе.. Получается у каждого типа 3 характеристики - яркость, температура света и длительность работы.
300 люмен LED и 300 люмен Xenon - по разному светят, и лед заметно хуже, хотя и в разы дольше.

Мне вот интересно как обстоит с Сree ибо сам я не пользовал... и отзывов по фанарикам не слышал.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 18:56 
Незабвенный Свет Очей наш

Команда: NCG veteran
http://www.micronika.ru/docs/cree/index.shtml

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:28 

Команда: Blackvotka
Вообщем сравнивал я как светят Cree на 450 лм. и простой советский Surefire с лампочкой Р61 (120 лм). Субъективно, за счёт более тёплого цвета света (прости за каламбур), ксенон светил лучше, как-бы так сказать, более детализировано освещал предметы.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 21:29 

Команда: организатор
Сравнивал Surefire P6 (60 лм) и Inova T1 (35 лм, оптический элемент изготавливает Cree под заказ) - в зданиях практически без разницы, а в лесу ксеноновый свет воспринимается все же лучше.

В справочнике по физике написано, что днем чувствительность человеческого зрения максимальна в области желтого света (5550 Å), а в сумерках - в области голубого-зеленого (примерно 5070 Å), причем у разных людей значения могут отличаться, поэтому и люмены для каждого будут свои.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 17:04 

Команда: BlackVodka
Светодиоды всяко хуже на "тактиках", выигрывают только временем работы, на ганзе есть раздел фонарный там море информации. один из минусов LED вязнет в тумане. И инова это не фонарь :mrgreen:
у меня Олайт М20, 250Люм Cree R2, ночью светит далеко и ярко, тока если с теми же шурами сравнивать, у 6p c 60-ой лампой фокусировка лучше, практически нет боковой засветки.
ЗЫЖ 2Bulik 61ые выдают честные(Torch) 120люменов(ну +-), а большинство фирм производителей LED указывают т.н. Bulb люмены, т.е. на самом эмиттере. В зависимости от качества изготовления фонаря разный коэффициент потерь на рефлекторе\линзе\итд, ну от 50 до 80% где-то в конечном итоге.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 17:10 
Многогранная личность

Ну тогда единственное приемущество Cree перед Ксеноном - дольше работает? по всей видимости именно для "тактического" ксенон наше всё.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 17:32 

Dikson V.V.V писал(а):
Ну тогда единственное приемущество Cree перед Ксеноном - дольше работает? по всей видимости именно для "тактического" ксенон наше всё.

Ну как сказать, тут много факторов, лампа перегорела - замена\села батарейка - замена\ у ламп накаливания ресурс всяко меньше чем у светодиодов.
Если есть у кого Шур на 60\61 лампе, можем вечерком сравнить, глазами то оно всяко лучше будет чем по форумным отзывам, вон Бигеш заказыал недавно чтото фонаревое можно его тоже подтянуть.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 17:39 
Многогранная личность

ну сравните, чего там выйдет скажите. Будет полезная инфа! А насчёт перегорела, так у них рефлекторы с лампой и крепежом идентичные. если речь идет о модели в которой либо кри либо ксен... про ресурс опять же, на кол-во наших игр, уж точно ресурса хватит))))

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 17:51 

Dikson V.V.V писал(а):
ну сравните, чего там выйдет скажите. Будет полезная инфа! А насчёт перегорела, так у них рефлекторы с лампой и крепежом идентичные. если речь идет о модели в которой либо кри либо ксен... про ресурс опять же, на кол-во наших игр, уж точно ресурса хватит))))

Ну бывали случаи когда лампы минут 15-20 отрабатывали и сгорали, или сразу при старте.

Ну осталось найти шур, у кого есть?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 03:09 

Команда: Blackvotka
У меня есть шур, сравнивал, результат сравнения описал здесь несколькими постами выше.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 19:48 

PetroM писал(а):
1. Устаревшие светодиоды (вобщемто любой светодиод есть минус для подствольного фонаря )
2. Смешное питание
3. Очень узкий луч, практически нет боковой засветки
4. хз какая китайская электроника ( есть там какая то стабилизация или нет, сказать не могу )
5. цена
6. Завышенные характеристики в описании.

Мой едцешный джетбим, как минимум не хуже. И он не "тактический" "подствольный".

Якут писал(а):
По первому пункту:
честно говоря не силен в "новых" или "старых" диодах, но судя по свету который он давал ночью на "Фолклендах" сидя на базе Аргентины, то он перебивал все те которые были реплики китайских производителей. Линдер видел его и если он и был немного "под синькой" )))) то все равно он сразу обратил внимание на свет фонаря от зенитки. :)

Ну не надо сравнивать откровенный китай с DE за 10-15 баксов, возьмите для сравнения нормальных производителей :)

Якут писал(а):
По второму:
Опять не понял, что значит смешное, и чему там улыбаться. Стоят два аккума и все как на всех фонарях...Вроде как по серьезному...фиг знает короче...

2xCR123 это не серьезно, на текущий момент, нормальным считается 1x18650. или даже 2х18650.

Якут писал(а):
По третьему:
Луч бьет с боковой засветкой очень концентрированно. Видимость его не менее 150-200 метров.

В этом то и проблема. Боковая засветка для той же охоты очень важна.

Якут писал(а):
Четвертая позиция:
Реально не разбирал не буду оспаривать, потому как все работает без сбоев.

Это не показатель, я верю что он работает нормально и без сбоев, нужно смотреть что там внутрях, какая схема, каков КПД управляющего элемента (А есть ли оно вообще? :)

Якут писал(а):
Пятый:
Цена реально завышена, об этом я не раз разговаривал с директором завода и замом, но пока есть спрос по видимому она в такой категории и будет :cry: :cry:

к сожалению с российскими производителями которые работают по госзаказу всегда так.

Якут писал(а):
Шестое:
По характеристикам могу только сказать про то, что он у меня и купался и падал и че только с ним не было-все норм!
Использовал вот этот
http://zenitco.ru/catalog/1308/1763/1764/

Да не в этом дело :) вот к примеру http://zenitco.ru/catalog/1308/1698/1700/, заявлен световой поток 300 люмен, и дальность не менее 300 метров. На таком расстоянии на 300 люменах, можно увидеть только свет от световозвращающего элемента :)
со временем работы опять же вилы, 2 +1 часа, от 2-х 123 элементов при "300" люменах, это фантастика.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:08 

Команда: Феникс
Я правда очень далек от всех этих чисел и номеров с указанием всех элементов, но основываясь на использовании данного фонаря я могу только хорошее говорить, может и выглядит это, как кулик свое болото хвалит, но было что сравнить поверьте что ли на слово... :) Тем более, что поменять не проблема ведь на хороший аккум?
Взять тот же ЛЦУ, без юстировки от зенитки уже год! В сравнении с китайским, то после каждой игры нуждался в настройке. И это на Беретте с блоу беком!!!Теперь проблема ушла и китайские фонарики и лцу - шки лежат в коробке пылятся за ненадобностью :D :D :D

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:19 

Команда: организатор
Тебе, Петро, не угодишь. То инова не фонарь, то зенитко. Для тебя фонарем является только то, что есть лично у тебя.

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]