Фанари и т.п. тактические элементы.

Обсуждение формы и снаряжения
Dikson V.V.V
Многогранная личность
Команда: N.C.G.
Контактная информация:

Фанари и т.п. тактические элементы.

Сообщение Dikson V.V.V » 02 окт 2009, 18:14

Джентльмены, такой вопрос, что лучше Xenon или Cree.

Момент с люменами не особо интересует, ибо важна "температура" света. Насколько я знаю температура солнечного света 4000К и чем выше она тем свет "синей" и тем менее эффективен. Так вот у LED фанарей при одинаковом кол-ве люменов с ксеноном температура света в разы выше (под 10000К) и поэтому LED светит хуже, хоть и так же ярко. ну и дешевле LED намного тогоже ксенона..

Ну вот собсна вопрос по Cree, насколько оно сопоставимо по данным показателям с ксеноном? Есть кто то, кто пользовал и ксенон и cree чтоб сказать какова разница... Ибо cree стоит дороже ксенона :( В чём фича???
I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.Изображение

Brown
Незабвенный Свет Очей наш
Команда: NCG veteran

Re: Фанари и т.п. тактические элементы.

Сообщение Brown » 02 окт 2009, 18:26

Люди молвят , что cree при тех же люменах от батарейки работает в пару раз дольше.
Няш-мяш!

Dikson V.V.V
Многогранная личность
Контактная информация:

Сообщение Dikson V.V.V » 02 окт 2009, 18:31

нее.. люмены эт одно, а температура света эт второе.. Получается у каждого типа 3 характеристики - яркость, температура света и длительность работы.
300 люмен LED и 300 люмен Xenon - по разному светят, и лед заметно хуже, хотя и в разы дольше.

Мне вот интересно как обстоит с Сree ибо сам я не пользовал... и отзывов по фанарикам не слышал.
I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.Изображение

Brown
Незабвенный Свет Очей наш
Команда: NCG veteran

Сообщение Brown » 02 окт 2009, 18:56

Няш-мяш!

Bulik
Команда: Blackvotka

Сообщение Bulik » 03 окт 2009, 01:28

Вообщем сравнивал я как светят Cree на 450 лм. и простой советский Surefire с лампочкой Р61 (120 лм). Субъективно, за счёт более тёплого цвета света (прости за каламбур), ксенон светил лучше, как-бы так сказать, более детализировано освещал предметы.

Willy
Команда: организатор

Сообщение Willy » 03 окт 2009, 21:29

Сравнивал Surefire P6 (60 лм) и Inova T1 (35 лм, оптический элемент изготавливает Cree под заказ) - в зданиях практически без разницы, а в лесу ксеноновый свет воспринимается все же лучше.

В справочнике по физике написано, что днем чувствительность человеческого зрения максимальна в области желтого света (5550 Å), а в сумерках - в области голубого-зеленого (примерно 5070 Å), причем у разных людей значения могут отличаться, поэтому и люмены для каждого будут свои.
An army is a team. It lives, eats, sleeps, and fights as a team. This individual hero stuff is bullshit./ G.Patton's speech to the Third Army (1944)

PetroM
Команда: BlackVodka

Сообщение PetroM » 08 окт 2009, 17:04

Светодиоды всяко хуже на "тактиках", выигрывают только временем работы, на ганзе есть раздел фонарный там море информации. один из минусов LED вязнет в тумане. И инова это не фонарь :mrgreen:
у меня Олайт М20, 250Люм Cree R2, ночью светит далеко и ярко, тока если с теми же шурами сравнивать, у 6p c 60-ой лампой фокусировка лучше, практически нет боковой засветки.
ЗЫЖ 2Bulik 61ые выдают честные(Torch) 120люменов(ну +-), а большинство фирм производителей LED указывают т.н. Bulb люмены, т.е. на самом эмиттере. В зависимости от качества изготовления фонаря разный коэффициент потерь на рефлекторе\линзе\итд, ну от 50 до 80% где-то в конечном итоге.
WBR, PetroM

Dikson V.V.V
Многогранная личность
Контактная информация:

Сообщение Dikson V.V.V » 08 окт 2009, 17:10

Ну тогда единственное приемущество Cree перед Ксеноном - дольше работает? по всей видимости именно для "тактического" ксенон наше всё.

PetroM

Сообщение PetroM » 08 окт 2009, 17:32

Dikson V.V.V писал(а):Ну тогда единственное приемущество Cree перед Ксеноном - дольше работает? по всей видимости именно для "тактического" ксенон наше всё.

Ну как сказать, тут много факторов, лампа перегорела - замена\села батарейка - замена\ у ламп накаливания ресурс всяко меньше чем у светодиодов.
Если есть у кого Шур на 60\61 лампе, можем вечерком сравнить, глазами то оно всяко лучше будет чем по форумным отзывам, вон Бигеш заказыал недавно чтото фонаревое можно его тоже подтянуть.
WBR, PetroM

Dikson V.V.V
Многогранная личность
Контактная информация:

Сообщение Dikson V.V.V » 08 окт 2009, 17:39

ну сравните, чего там выйдет скажите. Будет полезная инфа! А насчёт перегорела, так у них рефлекторы с лампой и крепежом идентичные. если речь идет о модели в которой либо кри либо ксен... про ресурс опять же, на кол-во наших игр, уж точно ресурса хватит))))

PetroM

Сообщение PetroM » 08 окт 2009, 17:51

Dikson V.V.V писал(а):ну сравните, чего там выйдет скажите. Будет полезная инфа! А насчёт перегорела, так у них рефлекторы с лампой и крепежом идентичные. если речь идет о модели в которой либо кри либо ксен... про ресурс опять же, на кол-во наших игр, уж точно ресурса хватит))))

Ну бывали случаи когда лампы минут 15-20 отрабатывали и сгорали, или сразу при старте.

Ну осталось найти шур, у кого есть?
WBR, PetroM

Bulik
Команда: Blackvotka

Сообщение Bulik » 11 окт 2009, 03:09

У меня есть шур, сравнивал, результат сравнения описал здесь несколькими постами выше.

PetroM

Сообщение PetroM » 05 окт 2011, 19:48

PetroM писал(а):1. Устаревшие светодиоды (вобщемто любой светодиод есть минус для подствольного фонаря )
2. Смешное питание
3. Очень узкий луч, практически нет боковой засветки
4. хз какая китайская электроника ( есть там какая то стабилизация или нет, сказать не могу )
5. цена
6. Завышенные характеристики в описании.

Мой едцешный джетбим, как минимум не хуже. И он не "тактический" "подствольный".

Якут писал(а):По первому пункту:
честно говоря не силен в "новых" или "старых" диодах, но судя по свету который он давал ночью на "Фолклендах" сидя на базе Аргентины, то он перебивал все те которые были реплики китайских производителей. Линдер видел его и если он и был немного "под синькой" )))) то все равно он сразу обратил внимание на свет фонаря от зенитки. :)

Ну не надо сравнивать откровенный китай с DE за 10-15 баксов, возьмите для сравнения нормальных производителей :)

Якут писал(а):По второму:
Опять не понял, что значит смешное, и чему там улыбаться. Стоят два аккума и все как на всех фонарях...Вроде как по серьезному...фиг знает короче...

2xCR123 это не серьезно, на текущий момент, нормальным считается 1x18650. или даже 2х18650.

Якут писал(а):По третьему:
Луч бьет с боковой засветкой очень концентрированно. Видимость его не менее 150-200 метров.

В этом то и проблема. Боковая засветка для той же охоты очень важна.

Якут писал(а):Четвертая позиция:
Реально не разбирал не буду оспаривать, потому как все работает без сбоев.

Это не показатель, я верю что он работает нормально и без сбоев, нужно смотреть что там внутрях, какая схема, каков КПД управляющего элемента (А есть ли оно вообще? :)

Якут писал(а):Пятый:
Цена реально завышена, об этом я не раз разговаривал с директором завода и замом, но пока есть спрос по видимому она в такой категории и будет :cry: :cry:

к сожалению с российскими производителями которые работают по госзаказу всегда так.

Якут писал(а):Шестое:
По характеристикам могу только сказать про то, что он у меня и купался и падал и че только с ним не было-все норм!
Использовал вот этот
http://zenitco.ru/catalog/1308/1763/1764/

Да не в этом дело :) вот к примеру http://zenitco.ru/catalog/1308/1698/1700/, заявлен световой поток 300 люмен, и дальность не менее 300 метров. На таком расстоянии на 300 люменах, можно увидеть только свет от световозвращающего элемента :)
со временем работы опять же вилы, 2 +1 часа, от 2-х 123 элементов при "300" люменах, это фантастика.
WBR, PetroM

Якут
Команда: Феникс
Контактная информация:

Сообщение Якут » 05 окт 2011, 20:08

Я правда очень далек от всех этих чисел и номеров с указанием всех элементов, но основываясь на использовании данного фонаря я могу только хорошее говорить, может и выглядит это, как кулик свое болото хвалит, но было что сравнить поверьте что ли на слово... :) Тем более, что поменять не проблема ведь на хороший аккум?
Взять тот же ЛЦУ, без юстировки от зенитки уже год! В сравнении с китайским, то после каждой игры нуждался в настройке. И это на Беретте с блоу беком!!!Теперь проблема ушла и китайские фонарики и лцу - шки лежат в коробке пылятся за ненадобностью :D :D :D

Willy
Команда: организатор

Сообщение Willy » 05 окт 2011, 23:19

Тебе, Петро, не угодишь. То инова не фонарь, то зенитко. Для тебя фонарем является только то, что есть лично у тебя.
An army is a team. It lives, eats, sleeps, and fights as a team. This individual hero stuff is bullshit./ G.Patton's speech to the Third Army (1944)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»