Страйкбол в ХМАО и ЯНАО

Play Hard. Play Fair.
Текущее время: 23 апр 2018, 20:22

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 13:59 

Команда: 13./PzGrenBtl411(PD)
Справка «Хочу на вы идти» - легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава Игоревича (955—972).

Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти» (в древнерусском языке винительный падеж совпадал с именительным). Таким образом, говоря противнику: «Иду на вас», Святослав сознательно предупреждал его о своих военных планах, что на первый взгляд противоречит здравому смыслу.

Но у Святослава был свой расчет. Он хотел избежать изнурительных походов по степи, битв с отдельными отрядами, внезапных налетов, засад и прочего, что неизбежно делает войну долгой и неэффективной. Он хотел, чтобы враг собрал свои силы в одном месте, и тогда их можно было бы разбить в одном, решающем сражении. Тем более, что для победы в чистом поле — в большом фронтальном столкновении — у киевского князя было больше шансов, чем у его обычных противников, кочевых народов.

В отличие от степняков, войско Святослава было дисциплинированно и атаковало врага своего рода древнерусской фалангой — «стеной». «Стена» состояла из 20 длинных шеренг воинов, каждый из которых имел щит в рост человека, длинное копье, длинный меч, лук со стрелами и засапожный нож для ближнего боя. Но до ножей обычно дело не доходило: «стена» строя не теряла и, закрытая сомкнутыми щитами, наносила мощный удар по врагу копьями первого, второго и третьего рядов. Еще сильнее древнерусская фаланга была в обороне.

В этой теме я попытаюсь обсудить с вами то, что уже невозможно остановить и уже нельзя контролировать по-старому.

Страйкбол набирает популярность, в его ряды вливаются новые люди, эти люди не всегда адекватны, да и, вообще, не всегда сразу осознают на что обрекают себя, осваивая данный вид "клубной", а зачастую "закрытой для посторонних" деятельности, своего рода "рыцарских" сообществ, что порождает новые, уже "лыцарские" общества и клубы.

Многие из нас придя в страйкбол сейчас, сталкиваются с уже сложившимися "игровыми" обществами, практикующими страйкбол как некую дисциплину в своей жизни. Эти общества уже имеют развитую "игровую культуру" и устоявшиеся личностные отношения зрелых людей и адекватных игроков. Как правило, у такого общества есть выраженные лидеры, к мнению которых прислушивается большинство. Как правило, несколько таких лидеров формируют правила поведения этих сообществ и контролируют ситуацию в целом. Таких лидеров и обществ мы можем встретить на примере СК и АСС.

Вопрос состоит в том, чтобы подобное общество сформировать в ХМАО/ЯНАО.

В задачи данного общества входило бы развитие правильного направления в страйкболе на территории ХМАО/ЯНАО округов.

А не поддержка всеообщего маразма больших маскарадных открытий для любителей вечеринок в стиле милитари.

В задачу такого общества входила бы так же и разъяснительная работа, среди вновь прибывших, а не отсылание их в сторону желтой и зеленой конфы, для того, чтобы ничего не смыслящий человек, пытался найти и отыскать еще не четко (перед самим собой) сформированный ответ на все свои же еще не осознанные вопросы.

Для примера приведу историю развития нашей команды:

Примерно с 2003 по 2006 на территории города Лабытнанги в страйкбол играют 3-4 человека - о их существовании не знает никто, кроме их самих.

С 2006 по 2007 к ним присоединяется от 6 до 7 человек (с ними и я сам), играющих по сети в компьютерные игры, и решившие таким образом разнообразить свой досуг.

С 2007 по 2008 год (второй игровой сезон для нас) к этим любителям сетевых игр присоединяется от еще от 10 до 15 игроков в компьютерные игры и просто их знакомые. В этот же 2008 год становится понятно, что с половиной из вновь прибывших лучше было вообще не встречаться.

С 2009 по 2010 наше сообщество разваливается на две группы, которые считают, что каждый из них на темной стороне, их печенье вкуснее вражеского варенья, что и обеспечит им финальную победу в войне "Не разбитого яйца".

В 2011 году наша группа - команда "Полярные Дьяволы" и сформировавшаяся команда города Салехарда выезжает на первую выездную игру не в Москву, а в ЕКБ, для знакомства с людьми проживающими на наших территориях и знакомства с ними. Встретились с Барсом, Брауном, Линдером, Уксусом, увидели Диксона и постарались ответить себе на многие мучащие нас вопросы, которых после данной встречи стало на самом деле еще больше.

В 2012 году мы уже можем себе ответить на вопросы, чем отличается реконструкция от моделирования, кто такие дрищи и покимоны, нанотехнологии были нам в помощь.

В 2012 году, после второй выездной игры в ЕКБ мы создаем команду 13./PzGrenBtl 411 (PD) с абривиатурой PD - как дань уважения к людям, основавшим "Полярных Дьяволов". Замахиваемся на моделирование.

В 2012 году мы впервые сталкиваемся с вопросом о Чистоте камуфляжа, так как на открытии 2012 года в Воркуте мы услышали не лестный отзыв в сторону одной из команд нашего города - команд в городе мало, камуфляж у всех практически разный.

И тут встает вопрос о правообладании - так как учитывая, что все мы уже давно не дети, и тупо кому-то что-то запрещать смысла нет. Встает вопрос о том, что до сего момента правом первообладания еще можно было сделать своему камуфляжу и команде, которая его носит ИМЯ, а теперь покимоны, дрыщи и неадекваты получают к нему НАШ негласный доступ.

В следствие чего, вопрос дальнейшего роста игрового комьюнити на территории ХМАО/ЯНАО и его развите можно контролировать только созданием игрового сообщества по примеру СК и АСС.

И тогда яйцо будет разбито, а вопрос будет от части решен.

Считаю, что культура общения между людьми должна быть сохранена. Хочешь носить, спроси. Получишь ответ, решай дальше. Но если такой человек получит ответ от не гласного лидера сформированного сообщества решать многие вопросы будет проще.

"Хочу на вы идти" -фраза еще и не столько отображающая военную хитрость, сколько еще и фраза, отображающая уважение к противнику.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 16:31 
Многогранная личность

Команда: N.C.G.
Хорошая и грамотная преамбула..
Актуальная наверное для большинства городов, где страйку больше 5 лет.

А аналогично яркое, раскрытые предложения по фактической реализации формирующейся угрозы реалии жизни страйка есть?

Или предполагается консолидированное обсуждение?
Я надеюсь это не эпилог был? :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 17:55 

Нет, Сэр Диксон, это был не эпилог.

В данном случае, это было воззвание к прогрессивной части страйкбольного движения, обитающей на данном форуме.

И прежде всего, это предложение вменяемого обсуждения касающейся всех нас реалии жизни.

Что я могу предложить со своей стороны:

Уже сейчас существует развитое сообщество адекватных команд на территории ХМАО/ЯНАО, неставящих на первое место перед собой такие вопросы как массовость и популяризация страйкбола, по понятным на то причинам. Но, представители этих команд, пока еще не решили перед собой три основных вопроса на злобу дня.

И я их озвучу.

Как? Где? И когда? - Собрать по возможности, как можно большее число адекватных страйкболистов одетых в разную форму, и дать им возможность воспользоваться их правом на нормальную адекватную игру.

Я намечу тезисы (но, не обижусь если форум их поправит).

Вопрос № 1 Как? - создать орган управления этим сообществом.

Вопрос № 2 Где? - создание и строительство полигона, который будет отвечать сценарным условиям и давать возможность отыграть людям одетым в разную форму.

Вопрос № 3 Когда? -выбрать место и время проведения как минимум одной такой игры в год. Место, куда было бы удобнее приехать как можно большему количеству адекватных людей.

Все три вопроса: как, где и когда - ставят перед нами главный вопрос - ЗАЧЕМ?

Зачем нам всем это нужно? Затем, чтобы сделать нечто большее из того, что мы имеем сейчас...

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:16 

Команда: TERRA
Изображение
читаю тему и становлюсь умнее :) :) :)
по теме- в недалеком прошлом, мы помним как на окружную арену страйкбола вышела всем небезызвестная организация СЛЯ:)))
там парни поступили как то опрометчиво и взяли вожжи правления самоуправно. Поругались мы с ними, а в итоге мы есть, и вполне счастливы ,а про них давно уже и никто не вспоминал.
Один только Булик за последние месяцы вспомнил о них.
начало положенное в этой теме видится мне более конструктивным и очень даже возможно перспективным.:))
у нас есть команды и соответственно командиры, так пусть же сильные мира сего и соберутся, подумают да порешают, глядишь до чего и договорятся:)

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:18 

Я так же хочу заметить, что адекватные представители страйкбола, таких городов, как Воркута, Сосногорск, Ухта находящиеся по нашу сторону реки, тоже в состоянии оказать поддержку Игр организуемых на вашей территории, хоть перед ними и стоит более сложная задача по преодалению пути чем даже у нас к вам. Пока в небольшом количестве, но, построют дорогу - и только в путь. Возможно приезд некоторых из них уже можно будет организовать в ЕКБ в этом году.
Эти люди уже давно прошли школу всеобщего срача, при чем некоторым из их сообществ удалось его избежать вовсе.
Я так же хочу заметить, что ни кого не призываю торопиться с каким либо решением, я посчитал нужным озвучить некоторые из вопросов, ответ на которые интересует многих.

Вопрос этот сложный, он требует большой самоотдачи от людей и их личного времени. А время нынче, как и слово стоит дорого.

В Воркуте, к примеру находится очень много заброшенных поселков с капитальными строениями. Я не призываю ехать всех туда и все бросать у вас или где-то еще. Опять же встает вопрос преодоления пути.

Но, мы могли бы создать ряд игр соответствующих полигонам разной местности. Фолкленды там, Исаф в другом месте, Вьетнам в третьем, а ВОВ в четвертом.

Я еще раз говорю, я размышляю, я ни кого ни к чему принуждать не собирался и не буду. Но, было бы здорово приехать в один из наших городов на севере, и отыграть что-то типа Краснодарского "вьетнама" в режиме нонстоп и все это в течении трех суток. Они же могут. Почему бы и нам не поставить перед собой задачу серьезно?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 00:34 
Многогранная личность

Не совсем понял связь, между стартовым постом и крайним...

Изначально (как я понял), речь шла о том, что определенного рода влияния в страйкболе, начинают принимать лавинообразный эффект, что хорошо, если кто-то рядом, из тех кто направит в плане особенностей формирования страйкбольной единицы/структуры... Но если таковых нет, то нужно консолидировано "старперам" стараться уруливать подобными влияниями, так как завернуть и тем-более прекратить оное - не возможно.
Так сказать, что нужно не пускать на самотек, ибо по практике вещей,это черевато последствиями... И что заниматься оным должны, командиры из команд, которые не только зарекомендовали себя, но и которые имеют в какойто степени авторитарность.. не? Поправь если не так понял.

Крайний же пост, о том, что нужен определенного рода календарь мероприятий, на который страйбольный народ из категории "кто северней урала", может планировать выезды, по степени антуража, численности и тп фактора клевости. Что не стоит заморачиваться принципом "дофига народу = аксиома клевости". И что принцип расширения кругозора мест проведения игр - это важный аспект развития игр хмао/янао.
Опять же если я правильно понял...

Ну дык, комрадэн, не сочти за придирку.. Просто я думаю, это достаточно разные вещи, которые хоть и связаны, но не имеют взаимного решения при обозначении уникального курса. В плане, если мы будем планомерно кататься друг к другу на игры, то это не поможет избавиться от дрищбола, маклаудофилии и параноидальной геронтофобии...
Как и попытки предотвратить оное, не есть панацея для расширения ареала игр севера...

Кроме того, первый пост был хорошим тезисом-примером, как приходят к моделированию... Что как правило стремление что-то реконструировть, ооочень редко бывает особенностью первогодичного бытия команды. ОСОБЕННО древних команд.. Хотя и тех кто сразу пытается заморочится хватает. Это хорошее напутствие вновьпришедшим...

В итоге, получилось правильное обозначение насущных проблем. Которые практически у всех олдфагов на слуху... При этом, нет рычагов и даже теории их решения.. Гарантированного решения. Нужны предложения. Как грится обозначить, что в парадной говно, может и дитя, а вот как его убрать не замаравшись - нужна взрослая сноровка.

Или это прелюдия, к предложению, относительно радикального варианта совета командиров ХМАО-ЯНАО?

Раскрой мэин поинт! :)

Как то так...

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 12:38 

Я отвешиваю меру своего ответа :wink: , сэр Диксон. Гири очень тяжелы :lol: .

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 12:44 
Многогранная личность

Сори, есть у меня такая печальная особенность))
Если что читай пару строк с конца))))

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 14:13 

Команда: BW
мммм - я не понял сути и глубины предложения... честно...

Обычно просят суждения развернуть, я попросил бы свернуть. Пожалуйста, выделите осноную идею, причины ее повледшие, и следствия (собственно предложения).

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:19 

Команда: USMC 3Rd Recon Bn
Да.... Чегото понаписали, развернули, замутили и забыли про сто писали... :)

Тут как в любом хобби
либо увлекаться на уровне побалдеть время от времни, либо - серьезно (т.е. тратить значительную часть своего времени ежедневно)

СТрайк популярен, спору нет. И им увлекаются разные люди. Регулировать это - НЕВОЗМОЖНО по сути.
Так как нет права и инструмента - запретить.

А потому выход один - самим придерживаться определенных правил и устоев и при проведении мероприятий, требовать их соблюдения.
Тех кто против (неадекваты и иже с ними) - не допускать к участию. Вот и все :)

Тем кто имеет тягу ко всякого рода ассоциациям и т.п. - можно либо вступить в существующие, либо создавать свои собственные.

Видимо суть темы - А не создать ли ЗапСибСтрайкТрест ? :)

Вот както так наверное. И пост можно сократить раз в 5 :)

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:07 

Поддержу Малковича полностью, но так как автор молчит и четко мысли свои не изложил, то отвечу на то что есть.

Ezverg писал(а):
Вопрос № 1 Как? - создать орган управления этим сообществом.

АС, АСС и всякие там другие ассоциации - это не более чем совет командиров. Есть конечно и офф. ассоциации всякие, но в них смысл есть только если вы что-то делаете официально на городском/районном/окружном/государственном и т.д. уровне.
Соответственно, не в идеальном виде коненчо, но совет командиров действует и в хмао-янао. Есть на форуме веточка специальная, всякие там злободневные темы можно обсудить. Да и вообще собственно все командеры друг друга знают и прекрасно решают всякие такие вопросы. Чего кокретно тут создавать? Запретительной власти у этого ОрганА все равно не будет (с точки зрения ношения формы например теми же одиночками, так как одиночкам, если они не нарушают правил страйкбола, собственно вообще ничего запретить нельзя ;-)

Ezverg писал(а):
Вопрос № 2 Где? - создание и строительство полигона, который будет отвечать сценарным условиям и давать возможность отыграть людям одетым в разную форму.

По форме дифференцируются только команды. Стороны нет. Именно поэтому на больших играх есть всяческие ленточки и т.д. Т.е. вторичные признаки идентификации.
Немного не понимаю, что такого должно быть в месте чтобы люди в разной форме чувствовали себя там хорошо?

Ezverg писал(а):
Вопрос № 3 Когда? -выбрать место и время проведения как минимум одной такой игры в год. Место, куда было бы удобнее приехать как можно большему количеству адекватных людей.

хмммм

Ezverg писал(а):
Все три вопроса: как, где и когда - ставят перед нами главный вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем нам всем это нужно? Затем, чтобы сделать нечто большее из того, что мы имеем сейчас...

Я кажется понимаю о чем вы говорите. Вы говорите о проведении историко реконструкционных игрищ на определенную тематику. Аля московский "Вьетнам". Так?
Если да, то не понятно зачем для этого первое. Т.Е. какой-то ОргаН? И опять же фанаты определенные иногда проводят такие игры. Делают их изначально приватными, т.е. зовут только тех бойцов и команды которые удовлетворяют только одному им известным правилам, которые сами-же устанавливают. Это по сути как игры с ролевыми элементами которые тоже иногда бывают, где все драконы должны быть в кастрюлях, и только организаторы и модераторы решают какие кострюли кошерные...

И теперь серьезно. Хотите делать на регулярной основе такую игру определенного исторического периода? Делайте. Никто вам не запрещает, никаких ассоциаций для этого не надо. Конечно, Лабытнанги не лучшее место для таких игр, если расчитывать на массовость. Обсудите конкретные предложения с командирами. Не организационные (назначить и создать), а конструктивные - предлагаю такую-то регулярную игру, такой-то период, вот сценарии на первые 5 лет вперед, вот предложения по месту (с учетом концентрации команд потенциальных участников в ХМАО-ЯНАО) и т.д. Вот так-то мы готовы участвовать и т.д.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:23 

PolarBear писал(а):
мммм - я не понял сути и глубины предложения... честно...

Обычно просят суждения развернуть, я попросил бы свернуть. Пожалуйста, выделите осноную идею, причины ее повледшие, и следствия (собственно предложения).

[quote="PolarBear"]мммм - я не понял сути и глубины предложения... честно...

Лично меня, как командира команды, интересует множество вопросов - от организации самой команды как таковой, до организации проведения качественных Игр, а также выезда на такие организуемые Игры.

Что касаемо организации команды - я подхожу к этому вопросу серьезно, так как организовывать приходится по большему счету мне лично. И объяснять людям для чего это необходимо, приходится по большей части именно мне, лично. Хотя бы в своей команде.

Что касаемо организации Игр - считаю, что наша команда была сформирована недавно, организовывать свои Игры нам было рано (хотя и не в этом дело и суть поднятого вопроса на форуме). В следствии чего мы выезжали на Игры туда, где их организовывали другие. Объяснять людям зачем это надо - выезжать на Игры, как командиру команды приходится мне, лично. И мне же приходится объяснять Людям, которым такая поездка обходится в копейку для чего им необходимо туда ехать. Ехать далеко, ехать дорого и ехать к кому-то, но ехать нужно, тоже мне, лично.

И мне же приходится объяснять Людям для чего тратя такие деньги они должны ехать х.......й з.....ет к к.....му в..... в....рой раз Да собственно и вопрос не в этом.

И в отличие от некоторых из нас, кому повезло иметь развитую сеть дорог, кому повезло иметь под рукой уже ряд сложившихся адекватных команд - понимающих что такое страйкбол, кто может себе позволить съездить на "мягко говоря открытие" - обозвать всех пидерастами, а себя Дартаньяном, и потом вернувшись, похохмить над оргами на форуме - Я такой возможностью не обладаю, как и многие другие.

А если бы даже обладал, то ограничиваться своим болотом в отличие от некоторых не стал бы. Так как страйкбол занимает в моей жизни одно из важных мест (хоть и не совсем в этом дело).

И тема, эта (по сути), была открыта для тех, кто видит немного дальше своего носа и кому еще есть чем заняться, кроме флуда.

Лично я не собираюсь зарабатывать деньги на страйкболе.
Лично я хочу тратить на него свое врямя ежедневно. Да я и трачу свое время на страйк ежедневно. И лично я хочу найти похожих людей, мнение которых совпадает с моим.

Сейчас я выслушиваю мнения всех тех, кому ситуация в страйкболе не безралична. Потом я встречусь с заинтересованными в ЕКБ на открытии, где и обсужу с ними многое. А на форум, многое из того, что будет обсуждено или будет обсуждаться лично при встрече, или в закрытой части форума выносить не стоит.

К сожалению есть уже исторические примеры, когда люди не понимающие что такое страйкбол, лезли куда-то, и что-то пытались сделать или кому-то что-то доказать. Повторять такую ситуацию я не собираюсь. И поэтому, пистать здесь или выкладывать какой-то вариант всеобщей панацеи было бы просто глупо, даже, если бы такой и существовал на самом деле.

Здесь будет высказано мнение. И возможно люди, которые что-либо решат между собой, начнут что-либо осуществлять Где-то в равной доле, где-то больше, а где-то меньше. Но, они будут решать проблему, а не заниматься дебатами теряя время.
Мы можем быть не согласны с мнением друг друга, но, это еще не значит, что мы его не должны друг другу высказать.

И если, учитывать, Ваш, последний пост. То, Вы не совсем вникли в открытую мной тему.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 00:04 

Ezverg писал(а):
И если, учитывать, Ваш, последний пост. То, Вы не совсем вникли в открытую мной тему.

Ezverg я не издеваюсь, не хохмлю и ничего подобного. Я правда за любой кипишь в страйке был и всегда буду ;-) Я пытаюсь понять, что же конкретно Вы хотите сказать и не могу, так как это монолог без обозначения чего-либо конкретно. Возможно, я туплю.
С вашим последним постом согласен на 100%, но можно все-таки:
1)
Ezverg писал(а):
Здесь будет высказано мнение
- прошу все таки высказать.
2)
Ezverg писал(а):
Но, они будут решать проблему, а не заниматься дебатами, теряя время.
- какую проблему?

Если стесняетесь писать сюда - напишите в личку. Флудом на форуме заниматься мне ка- то тоже совсем не улыбается, что, я думаю, прекрасно видно по количеству моих постов ;-) Короче, если хотите что-то сделать и хотите отстраненный совет или мнение - пишите.

P.S. опять же совершенно без наездов. Вы сейчас, когда вот это писали в ответ на мой пост, надеюсь не меня лично имели ввиду?
Ezverg писал(а):
И в отличие от некоторых из нас, кому повезло иметь развитую сеть дорог, кому повезло иметь под рукой уже ряд сложившихся адекватных команд - понимающих что такое страйкбол, кто может себе позволить съездить на "мягко говоря открытие" - обозвать всех пидерастами, а себя Дартаньяном, и потом вернувшись, похохмить над оргами на форуме - Я такой возможностью не обладаю, как и многие другие.
А если бы даже обладал, то ограничиваться своим болотом в отличие от некоторых не стал бы. Так как страйкбол занимает в моей жизни одно из важных мест (хоть и не совсем в этом дело).
И тема, эта (по сути), была открыта для тех, кто видит немного дальше своего носа и кому еще есть чем заняться, кроме флуда.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 00:19 

Нет, не вас лично. Все остальное в личку.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 01:14 
Многогранная личность

Блин...понимаю что эмоционально.. наболевши.. но не лаконично...
Сплошная интрига, в духе "В нашем страйкболе куча злопакостных гадов! Хотите узнать кто? Я вам скажу на Екатае!"

Изначально, я полагал, что тема для обсуждения насущных проблем и главное, открытый поиск путей решения..
А теперь получается сказали А, а чтоб узнать Б.. отправьте смс на короткий номер.

Не совсем тогда понятна первопричина создания ветки? Крик души? Перфоманс?
Думаю, что если контекст темы выявить обмудков северного страйкбола, то ежли речь зашла публично, то и говорить нужно прямо, без всяких "а вот на ушко.."
Так сказать обозначить врага воочию публично. Ну там, типа Диксон-мудак поломал ямальский страйкбол, набивает себе кол-во постов на форуме или т.п.

P.S. Не думаю, что кто-то обозначенный редиской, осознав себя таковым, покончит с собой.. Ну я так даже не обижусь :wink:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]