Страйкбол в ХМАО и ЯНАО

Play Hard. Play Fair.
Текущее время: 26 сен 2018, 18:21

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы Открытие 2017.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 01:58 

Чего то процитировалось криво, это Подрыв написал.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 02:20 

Команда: нет
Не планировал вмешиваться в дискуссию далее, ибо если нужно объяснять, то не нужно объяснять.

НО

Но 666 сообщений, черт их возьми. Не дело останавливаться на такой цифре. Не то чтобы я верю в нумерологию в любом ее виде, но суеверия в моем воспаленном мозгу, к сожалению (или к счастью?) укореняются сильнее с каждым годом.

В общем, в следующих строках моего, если хотите, открытого письма Сообществу, я попытаюсь сформулировать некоторые мысли, которые, возможно (я надеюсь), хоть чуть-чуть изменят мировоззрение и оценку происходящего хотя бы пары страйкболистов (фу какое неприятное слово, всегда его нелюбил). Ну и, конечно, считаю необходимым прикоснуться, стать, так сказать, хоть на микрометр ближе к Великим Фурье, Лагранжу, Лапласу, Д'Аламберу...
Да, важно сказать, что в этом году (2017) я не являлся организатором Открытия. Это я к тому, что некоторые члены Сообщества посчитали наоборот, что, в общем-то, опрометчиво. Ибо быть организатором и игротехником - это вообще разные вещи, которые сравнивать можно аналогично теплому и мягкому.
К слову о второй мысли, которая будет сформулирована ниже, дабы обозначить некоторые моменты, за восемь лет проведенных в страйкбольном сообществе ХМАО-ЯНАО и УРФО имею опыт участия более чем в полусотне больших игр масштабов от окружных суточных до Открытий УРФО, имею опыт командования группой и стороной на играх ХМАО-ЯНАО (в том числе на Закрытии сезона), командования укрепленным объектом на Открытии УРФО, неоднократного участия в выполнении специальных задач на окружных играх, Открытиях УРФО.
Участвовал в данном мероприятии исключительно по собственному желанию, без финансовой мотивации и исключительно для того, чтобы убедиться, что, похоже, пора заканчивать, ибо далее не интересно. Не интересно не потому что нечего, а потому что НЕ С КЕМ.

Первой мыслью, которой хотелось бы помаячить, будет ЦЕННОСТЬ и ФОРМА КРИТИКИ.

Дорогие мои читатели, если критика имеет цель сделать что-то лучше, избежать ошибок, достигнуть чего-то в будущем, то она должна быть КОНСТРУКТИВНОЙ. В противном случае, она может не возыметь никакого действия вообще, либо, что еще более печально, приведет к прямо противоположному результату.
То есть, НЕКОНСТРУКТИВНАЯ критика подобна испусканию кишечных газов в лужу. Усилия приложены - результата нет.
Чтобы было понятно всем, приведу абстрактный пример:
Допустим, собираясь на днюху к одному пацанчику (этот типок решил отметить свои именины на природе, вроде ништяк, чо) ожидался пивасик, шашлычек и сочные девочки, а на деле оказалось что этот обмудок устроил, типа, пикник на свежем воздухе с божоле нуво, медальонами из телятины и кукушками из консерватории! Если выдать ему: "Ну, ты, Бро, гандон, испортил мне всю малину!", рискуете просто в следующий раз бриться вне карнавала, а то и в табло получить. А если по-нормальному, сказать, типо: "Бро, слушай, давай в следующий раз с пивасиком и телками, а?", может он одумается и зафигачит ништяк.
В общем, я к чему: за семь лет с 2012 года (за это время я четыре раза участвовал в организации Открытия, и раз в роли игротехника) я помню трех (!!!ТРЕХ!!!) человек, которые открыто высказали критику, имеется ввиду негативную критику, по прошедшей игре лично на полигоне. (Щас мне начнут тыкать закрытием 2015 года, где Барс, якобы, вынес негативный отзыв на форум, однако, он и на игре говорил все то же и бойцам и организаторам) И это с учетом того, что один из них - в этом году. Человек (к великому сожалению не знаю его позывного, кажется это был один из бойцов Подрыва) четко и ясно высказал мысль, что по его мнению - находились, а пострелять вдоволь не удалось. Честно. Понятно. Вопросов нет.
Можно ведь сформулировать критику к Открытию 2017 как-то вроде: "Считаю, что спичечные коробки - не по мужски. Мне нужен только хардкор, только ящики с песком и активные боевые столкновения в течении минимум 23 часов. Ведь я же тру-страйкболист, я порву себе три с половиной жилы на ягодице, но доживу на игре до конца, не сольюсь и вообще молодец". Глядишь, если таких отзывов будет много, организаторы следующего открытия (не обязательно Барс) учтут эти пожелания и сделают-таки мужскую игру с аццким рубиловом и прочими радостями.

Вторая мысль - вес критики сильно зависит КОМПЕТЕНТНОСТИ

Надеюсь, большей части читателей моего опуса предыдущая фраза понятна без объяснений (очень надеюсь, не все же так плохо в нашем Великом Государстве?). Я хотел привести здесь еще один абстрактный пример, но в той же стилистике не смог. Прям никак. Сдался, короч.
Нет. Пару слов написать, все-таки, стоит. Ввиду имею следующее: если критика излагается опытным игроком, который видел, скажем, пару десятков больших игр, заслужил доверие командира своей команды, организаторов, людей, командовавших стороной, Сообществом в целом, что дало ему право быть в самых интересных местах сценария игры, то это мнение ЦЕННО, даже если оно единственное в своем роде (скажем, негативное). Такое мнение с высокой вероятностью будет учтено организаторами в дальнейшем. Если же, напротив, мнение, даже положительное, исходит от, по сути, новичка, принявшего участие в паре-тройке больших игр (даже если он завсегдатай воскресной колбасы) или от пусть опытного, но по той или иной причине дискредитировавшего себя игрока, то такое мнение может быть вообще не воспринято во внимание. Думаю, по понятным причинам.

Третья мысль - КРИТИКА ДРУГИХ должна начинаться с КРИТИКИ СЕБЯ

Конечно, себя критиковать сложно. Особенно если объективно. Но если этого не делать перед тем, как критиковать других, неизбежно получится тот самый "эффект газов в лужу". Иногда очень стоит задать себе вопросы: "Если другие довольны, может я делал что-то не так? Может я хочу чего-то другого? Может мне не стоило участвовать в данном мероприятии?". Помогает, поверьте.

Теперь, всем поклонникам Фурье и Пуанкаре, я хочу пожелать перед тем, как оценивать деяния других людей, их мотивацию, ценность их труда (в области проведения страйкбольных больших игр) задать себе дюжину простых вопросов:
1. Вы когда-нибудь организовывали какое-либо мероприятие с ожидаемым добровольным присутствием 150+ человек?
2. Вы когда-нибудь организовывали такое мероприятие абсолютно безвозмездно?
3. Вы когда-нибудь организовывали такое мероприятие оргсоставом из одного-двух человек?
4. Вы любите работать (читай трудится, ибо многие на работе работают, а не трудятся) во имя светлого будущего (то есть, это единственная мотивация)?
5. Приходилось ли Вам беседовать с представителями правоохранительных органов и специальных служб с целью объяснения Ваших мотивов проведения мероприятия с участием 150+ человек?
6. Приходилось ли Вам просить руководителей муниципальных образовательных учреждений о том, чтобы они подержали своих воспитанников вне леса, несмотря на их планы из-за того, что "у Вас там войнушка намечается"?
7. Приходилось ли Вам брать в аренду технику для проведения военно-тактических игр, представляете ли Вы сколько это стоит и какой объем предложений на рынке данных услуг?
8. Зарегистрировались ли Вы на игру вообще и сделали ли это заблаговременно, чтобы организаторы смогли правильно прогнозировать количество участников, исходя из чего правильно смогли планировать бюджет?
9. Сможете ли Вы на протяжении 18-24 часов таскать ящики с песком, вести активные, подчеркиваю - активные, боевые действия и, не дай Бог, заряжать шары в механы а не в бункеры?
10. Зарекомендовали ли Вы себя, как ответственного и способного игрока, которому командование стороны доверит наиболее сложные и, соответственно, наиболее интересные игровые задачи?
11. Обладаете ли Вы необходимым снаряжением для выполнения наиболее сложных и интересных игровых задач?
12. Способны ли Вы ответственно выполнять приказы командира, несмотря на тяготы и лишения?

Здесь было сказано об играх в Радужном и Екатеринбурге, как бы в пример. Игры в Екатеринбурге обладают несколько другим масштабом и бюджетом, даже сравнивать бессмысленно (хотя качество игр в Екате - уже набившая оскомину тема).
Игры в Радужном традиционно проводятся при поддержке клуба 4Х4, т.е. они у них тупо есть. Насколько я понимаю, и люди и техника на условиях энтузиазма, так сказать. Мы с Барсом делали игры с техникой, реальной полезности для игровой механики от нее не так много. При этом, энтузиастов в Сургуте не то что тупить сутки в машине, развозя кого-то по лесу и рискуя получить в машину гранату, а просто людей готовых помочь с обустройством лагеря и полигона-то нет. Проверено неоднократно, многие предлагают помощь, но как только дело доходит до реального въеба, даже за вознаграждение, прыть исчезает вместе с сочувствующими.

Хочу прокомментировать и дополнить пост Диксона, а именно фразу о "ЖОПЕ". Не просто в ЖОПЕ, он умер. Все. Из более чем двух сотен игроков, на утреннем построении было 43 человека, включая Барса и игротехов, которых было шесть человек (которые, кстати, в полном составе дотащили свое дело до конца). Да поможет нам Лагранж, это примерно 17-20% от численности. То есть, 4 из 5 страйкболистов неспособны вынести 16-17 часов игры в которой нет смысла сидеть на базах.
Вот как-то так.
Даже ни разу не употребил слово хуй. Ой! Ан-нет, все-таки употребил, да не осерчает на меня Подрыв, я не со зла...
Всем добра, с наилучшими пожеланиями.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 20:56 

Команда: РЫСЬ
Попытка номер #2 ))))
Ну что хочется сказать по открытию сезона - считаю оно состоялось и прошло на УРА!
В первую очередь хотелось бы сказать спасибо своим ребяткам - молодцы! Тяжело, кряхтя, пыхтя но до конца!
Гамбит - считаю ты очень даже хорошо справился с командованием.
Барсик и игротехи - спасибо Вам за игру.
Очень понравилось что сценарий был запилен не на удержание баз, а на передвижение, устали ужасно, но усталость приятная.
Вообщем всем кто доиграл до конца огромный респект.
Пы Сы - Барсик все было супер, не слушай никого))))

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 20:11 

Команда: NCG
Барс организовал неплохую динамичную игру. Контроль за ситуацией был всегда и скучать не приходилось. Сюжет был не замысловат, можно было бы и пофантазировать. Помниться "Кукри бесплатно" была в этом отношении просто бомба. Не понравилось использование болтов и спичек в качестве переносимых ништяков, вместо антуражного инвентаря, но это в принципе в стиле Барса, так что я уже привык. В конце концов пиу-пиу было много и это хорошо.
Я не знаю организатора уровня Барса в Сургуте. За хорошее настроение, адекватность, костер, байки, ведение игры всей группе механиков респект и уважуха. Делайте и дальше норм игры!! Был очень рад повидать комрадов :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]